Próximo Ministro da Fazenda do Brasil?

Eleições pelo Mundo

Próximo Ministro da Fazenda do Brasil?

Rafael Fonteles28%
Dario Durigan27%
Gabriel Galípolo26%
Geraldo Alckmin25%
+6 mais
Carregando gráfico...
$ 2,0K Volume
Rafael Fonteles

Rafael Fonteles

$ 103 Vol.

28%
Dario Durigan

Dario Durigan

$ 99 Vol.

27%
Gabriel Galípolo

Gabriel Galípolo

$ 134 Vol.

26%
Geraldo Alckmin

Geraldo Alckmin

$ 134 Vol.

25%
Fernando Haddad

Fernando Haddad

$ 114 Vol.

25%
Rogério Ceron

Rogério Ceron

$ 73 Vol.

22%
Aloizio Mercadante

Aloizio Mercadante

$ 93 Vol.

20%
Simone Tebet

Simone Tebet

$ 478 Vol.

9%
Gleisi Hoffmann

Gleisi Hoffmann

$ 137 Vol.

6%
Paulo Guedes

Paulo Guedes

$ 597 Vol.

1%

Regras

Este mercado resolverá para o indivíduo que primeiro assume o cargo de Ministro das Finanças do Brasil (Ministro da Fazenda) no governo do Presidente do Brasil cujo mandato começa em 5 de janeiro de 2027. Para contar com a resolução, o indivíduo deve ser formalmente nomeado para esse governo pelo Presidente do Brasil. Um indivíduo que serve como Ministro das Finanças no final do mandato anterior, que é reconduzido ou mantido nessa posição no início do novo mandato, contará como assumindo o cargo nesse governo. Qualquer ministro interino ou zelador das Finanças não contará para a resolução deste mercado. Uma vez que um indivíduo qualificado assume o cargo, as substituições subsequentes não afetarão a resolução. O indivíduo deve ser nomeado “Ministro das Finanças” ou nomeado para a posição ministerial confirmada como sua posição de sucessor, mantendo as suas principais responsabilidades, mediante um consenso de relatórios credíveis. As posições que assumem apenas responsabilidades secundárias não serão consideradas sucessoras. Se as principais responsabilidades de carteira anteriormente atribuídas ao Ministro das Finanças forem imputáveis a múltiplas posições sucessoras, este mercado resolverá para o indivíduo designado para uma das posições sucessoras cujo nome completo vem em primeiro lugar em ordem alfabética. Se nenhum tal Ministro das Finanças assume o cargo até 28 de fevereiro de 2027, 11:59 PM ET, este mercado vai resolver para “Outros”. A principal fonte de resolução para este mercado será a informação oficial do Governo do Brasil, mas também pode ser utilizado um consenso de relatórios credíveis.